Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургского подростка признали невменяемым из-за нападения на учителя

Пострадавшая от его рук женщина была госпитализирована
Пострадавшая от его рук женщина была госпитализирована

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Ученик школы №24, подкарауливший с молотком на улице свою учительницу русского языка и литературы Марину Заболотную, отправлен на принудительное лечение. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

«Это считается не приговором, а судебным постановлением в отношении подростка», – уточнили представители суда.

За покушение на жизнь педагога школьнику, находившемуся на тот момент в девятом классе, грозил реальный уголовный срок. Но он был отправлен в лечебный стационар.

Нападение на школьного учителя подросток совершил в декабре 2019 года. Вооружившись молотком, он дождался женщину возле ее дома, когда она утром выходила на работу.

С места происшествия педагога увезли на скорой. Девятиклассник успел нанести ей многочисленные ушибы и черпено-мозговую травму.

Причиной агрессии со стороны ученика могла стать двойка за невыученное стихотворение. Нападавший отличался слабой успеваемостью и плохими оценками.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.