Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Художник из Екатеринбурга Тимофей Радя пойдет под суд за участие в митинге

За этот плакат Тимофея Радю очень быстро задержал ОМОН
За этот плакат Тимофея Радю очень быстро задержал ОМОН

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января, ФедералПресс. Художник Тимофей Радя, занимающийся стрит-артом, обвиняется по части 5 статьи 20.2 Административного кодекса – «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Ленинского городского райсуда.

«Процесс назначен на 11 февраля и начнется в два часа дня. Ему предъявлено обвинение по части 5 статьи 20.2 КоАП», – заявили представители суда.

По этому обвинению уличный художник может получит штраф от десяти до двадцати тысяч рублей или принудительные работы на срок до сорока часов. Тимофей Радя стал одним из первых, кого силовики задержали на оппозиционной акции протеста, прошедшей 23 января.

Он был схвачен полицией после того, как развернул на митинге плакат «Мир хижинам, война дворцам». Сотрудники МВД доставили его в ближайший отдел.

Напомним, что 23 января массовые протестные акции состоялись в нескольких десятках городов России. Митинг в Екатеринбурге посетили несколько тысяч горожан, которые прошли колонной от кинотеатра «Космос» до Театра драмы.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.