Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Метеоролог о грядущем потеплении на Урале: «Это не весна»

Пока говорить о полноценной весне на Среднем Урале нельзя
Пока говорить о полноценной весне на Среднем Урале нельзя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В Свердловской области продолжается весеннее потепление: по данным уральского Гидрометцентра, в дневное время температура в регионе стабильно будет держаться на отметке выше нуля. Однако это не означает наступления полноценной весны. Об этом «ФедералПресс» заявила климатолог и метеоролог, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова.

«Вообще весна – это устойчивый переход температуры через ноль градусов, поэтому говорить о весне нельзя. Пока она через устойчивый минус не перейдет ночью, то это не весна. Это предвесенье. Поэтому я всегда жду весну в апреле. Март все равно у нас месяц с отрицательными средними температурами», – пояснила изданию метеоролог Екатерина Пестрякова.

По ее словам, весна на Урале по климатической норме наступает в среднем на 2 недели позже, чем в европейской части России.

Сегодня днем на Среднем Урале температура дойдет до +6 градусов, а в ночь на вторник она опустится до -8 и местами даже до -13. Днем 30 числа потеплеет до +9, а в ночь с 30 на 31 марта похолодает до -7. В среду температура будет держаться в районе 3-8 градусов тепла.

Напомним, что ранее ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков спрогнозировал погоду в РФ на апрель. По его мнению, она будет малооблачной и почти без осадков.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.