Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские синоптики усилят контроль за погодой во время Универсиады-2023

В Екатеринбурге могут установить дополнительные автоматические метеостанции
В Екатеринбурге могут установить дополнительные автоматические метеостанции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. В Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды готовятся усилить контроль за погодой, которая ожидается в дни проведения Универсиады-2023. О совершенствовании системы наблюдения сообщил на пресс-конференции в ТАСС-Урал начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Игорь Роговский, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Я вхожу в рабочую группу по проведению Универсиады-2023, мы у себя рассматриваем возможность установки дополнительных метеорологических автоматических станций», – объяснил Игорь Роговский.

По его словам, сегодня суточные прогнозы, которые составляют в уральском гидрометцентре, верны на 99%. Точность оценки погоды на двое суток составляет – от 98 до 99 %, чуть ниже достоверность прогнозов на трое суток вперед. Как заявила на пресс-конференции главный синоптик ФГБУ «Уральское УГМС» Галина Шепоренко, за последние десятилетия точность прогнозов стала лучше на 8%.

Напомним, ранее стали известны регионы России, в которых ожидается весенний паводок. В зону подтопления попадут 5 тысяч населенных пунктов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.