Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге раскрыли программу празднования Дня Победы

В Екатеринбурге раскрыли секреты подготовки и празднования Дня Победы
В Екатеринбурге раскрыли секреты подготовки и празднования Дня Победы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апреля, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга приоткрыло занавески репетиций и подготовки ко Дню Победы. Как рассказывает пресс-служба мэрии, 9 мая жителей уральской столицы ждет грандиозное празднование, а за репетицией основного парада можно будет понаблюдать уже 7 мая в 10:00 на площади 1905 года.

«Парад Екатеринбургского гарнизона с прохождением пеших расчётов всех родов войск, сил МЧС, МВД, механизированной колонны и пролетом авиации состоится 9 мая в 10:00. Затем по центральной улице столицы Урала пройдет многотысячное шествие «Бессмертного полка», а с 14:00 до 20:00 на площади 1905 года можно будет под открытым небом посмотреть историческую хронику и художественные фильмы о подвиге советских воинов», – рассказывает пресс-служба мэрии.

В завершении массового праздника, часть зрителей сможет посмотреть на массовый гала-концерт, который начнется в 19:00 на территории Исторического сквера. Праздничные салюты в 2021 году запустят из трех точек города: акватории Городского пруда, летнего парка «Уралмаш» и Преображенского парка. Первые залпы прогремят в 22:30.

Впервые в рамках репетиций торжественно парада, колония пройдет не в ночное время, а в дневное. Тренировка состоится на площади 1905 года 7 мая в 10:00 утра. К тому времени в центре города уже будут установлены мультимедийные экраны и трибуны, так что зрители смогут воочию посмотреть за данным мероприятием.

«Помимо ставших традиционными Вахты памяти «Пост № 1», легкоатлетических забегов «Весна Победы» и «Майская гроза», торжественных шествий и возложений цветов к мемориалам и памятникам, встреч с ветеранами, Управление культуры представит спектакль-экспозицию «Счастье – жить!» на Октябрьской площади и арт-проект «Риорита – радость Победы» в ЦПКиО имени В.В. Маяковского», – рассказывают в мэрии.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге назвали даты всех репетиций к параду Победы.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.