Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге отметят День космонавтики: список мероприятий

Выставка
В Екатеринбурге пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. В столице Урала пройдут масштабные мероприятия, посвященные 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. В них смогут принять участие все желающие.

Одним из главных событий празднования Дня космонавтики станет Всероссийский космический диктант, который состоится 11 апреля. Ведущим мероприятия выступит президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин. Тот, кто напишет диктант лучше всех, получит копию часов, которые были на руке у Юрия Гагарина во время первого полета в космос. Для свердловчан, желающих принять участие в диктанте, будут доступны 19 офлайн-площадок. Главной из них станет екатеринбургская средняя общеобразовательная школа № 112 им. Ю. А. Гагарина (ул. Даниловская, 1). Старт диктанта – в 12:00 по местному времени.

Учреждения культуры и общественные организации региона также подготовили свои праздничные мероприятия.

Так, 10 апреля Уральский центр народного искусства (пр. Космонавтов, 23) проведет мастер-классы по созданию космических фигурок с помощью 3D-ручек, а также покажет, как с помощью космических технологий можно приготовить мороженое и даже газировку.

В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» (ул. Народной воли, 49) 10 и 11 апреля можно будет посмотреть документальный фильм «Бесконечная вселенная». Авторы киноленты пытаются ответить на вопрос, действительно ли вселенная бесконечна или у нее все же есть пределы.

В Екатеринбургском центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230, инфоцентр) 11 апреля покажут настоящий марсоход и телескопы. Помимо этого, в парке пройдет выставка роботов.

Во дворе регионального исполкома ОНФ (Хохрякова, 9) 12 апреля волонтеры покажут выставку «Наш Гагарин», где будут выставлены архивные фото первого космонавта, предоставленные Роскосмосом.

В Уральском государственном военно-историческом музее 12 апреля пройдет мастер-класс для детей. На нем ребята узнают об освоении космоса человеком, а также им расскажут о вкладе Урала в космическую программу России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.