Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Миллиардные траты екатеринбургского «Водоканала» проверит полиция

Проверка коснется оборудования для цеха сушки «Водоканала» за 1,5 млрд рублей
Проверка коснется оборудования для цеха сушки «Водоканала» за 1,5 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Крупную закупку екатеринбургского МУП «Водоканал» в полтора миллиарда рублей проверит полиция. Материалы переданы в городской отдел полиции №13. Проверку трат предприятия инициировал его директор Евгений Лузгин, об этом на заседании городской думы Екатеринбурга рассказал директор МУПа по безопасности Вячеслав Воронков.

«Мы разослали в «Водоканалы», где присутствует данное оборудование, предложения о приобретении его на запчасти либо замену. В Екатеринбурге оборудование будет применяться частично. Есть транспортеры, бункеры для осадков», – пояснил екатеринбургским депутатам гендиректор городского МУПа Евгений Лузгин.

Проверка коснется оборудования для цеха сушки «Водоканала», которое приобрели в период с 2008 по 2011 годы у итальянской компании VOMM. Тогда покупка обошлась в 16 миллионов евро, в переводе на сегодняшний курс сумма равняется полутора миллиардам рублей. Техника поступала в Екатеринбург до конца 2014 года, после выяснилось, что она не подходит для нужд ЕМУП и предназначена для пищевой промышленности.

В 2008–2011 годах екатеринбургским «Водоканалом» руководил Талгат Адуллин. Евгений Лузгин возглавил муниципальное предприятие в 2019 году. В 2020 году руководство ЕМУП обратилось в прокуратуру Свердловской области и УФСБ региона с просьбой провести проверку закупки. Позже из данных ведомств материалы были переданы в ГУ МВД по Свердловской области, уже оттуда их направили в УМВД Екатеринбурга, которое перенаправило их в отдел по расследованию преступлений территориальной подследственности №13.

Напомним, в отчете перед екатеринбургскими депутатами гендиректор ЕМУП «Водоканал» рассказал об инвестиционной программе предприятия, а также о неотложных мероприятиях на Южной аэрационной станции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.