Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярск ждет масштабное благоустройство

Большой фронт работ запланирован и на Театральной площади
Большой фронт работ запланирован и на Театральной площади

КРАСНОЯРСК, 25 мая, ФедералПресс. Губернатор Красноярского края Александр Усс провел большую инспекцию реализуемых в столице региона проектов благоустройства. Он посетил с проверкой 13 объектов.

«Тот стандарт, который был задан на Универсиаде, поддерживается, но мы идем дальше. Поэтому объезд сегодня был не парадный, а рабочий и критичный. Сейчас важно – поддерживать порядок на тех объектах, где благоустройство завершено, не допускать ошибок, которые были, и качественно работать там, где работы только начинаются», – заявил он.

Глава региона осмотрел уже прошедшие реконструкцию Ярыгинская набережная, проспект им. газеты Красноярский рабочий, сквер Энтузиастов и узнал о планах масштабного преображения Предмостной площади и здания красноярского цирка. Большие изменения ждут остров Татышев, где в ближайшие годы появятся новый детский городок, искусственный водоем и лодочная станция.

Инспекционная поездка включала и военный городок на улице Малиновского, комплексное развитие территории которого проходит при участии АО «Дом.РФ».

«Это будет один из лучших районов города. Нужно обязательно оставить здесь объекты культурного наследия. Ведь благодаря им даже атмосфера другая – тёплая и душевная. Ее необходимо сохранить. Я думаю, мы с архитекторами и проектировщиками едины в подходе – чтобы центр этого микрорайона остался историческим, а обрамление, может быть, и с использованием высотных зданий», – прокомментировал губернатор.

Большой фронт работ запланирован и на Театральной площади. На данный момент ведется разработка мастер-плана комплексного развития этого пространства. В том числе должна пройти реконструкция театра оперы и балета – к 2028 году, дате празднования 400-летия Красноярска и 50-летия самого этого учреждения культуры. Предполагается и благоустройство всей прилегающей территории, капитальный ремонт фонтанов, строительство подземной автостоянки, а также подземного пешеходного перехода в районе площади имени А.П. Чехова.

764862e22973f502281acb0cfe356f4b.jpg

Продолжится озеленение Николаевского проспекта. За два года здесь уже высадили около 20 тысяч деревьев и кустарников. В будущем это пространство будут озеленять по мере освобождения территории от застройки частного сектора.

Еще одним пунктом инспекционной поездки стала площадка бывшего комбайнового завода, где сейчас строится новый жилой район и автодорога, которая соединит улицу Профсоюзов с улицей Дубровинского. Здесь по планам может разместиться крупнейший деловой центр Сибири «Красноярск-Сити», куда переедут офисы крупных российский компаний.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава Красноярского края Александр Усс анонсировал проект «Губернаторский контроль». В рамках него отраслевые министры будут выезжать с проверкой на строящиеся объекты по графику, известному только руководителю региона. Для этого будет выделен специальный брендированный автомобиль. В первую очередь предполагается использовать этот инструмент для проверки качества работ на объектах, возводимых в рамках национальных проектов, а также чиновников будет интересовать состояние дорог и благоустройство населенных пунктов.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.