Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловских водителей за непропуск пешеходов зафиксируют камеры

Ужесточение правил связано с политикой ГИБДД по снижению смертности в авариях
Ужесточение правил связано с политикой ГИБДД по снижению смертности в авариях

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 июня, ФедералПресс. Водители Свердловской области в скором времени начнут получать штрафы посредством фиксирования нарушений на установленные видеокамеры на проблемных от ДТП участках дорог. Пока что устройства тестируются. Об этом сообщил министр транспорта Свердловской области Василий Старков.

«В первую очередь будут отработаны участки, где уже происходили неоднократные наезды и ДТП с участием пешеходов», - проинформировал региональный министр Василий Старков.

По его словам, данный проект в регионе ориентирован на повышение безопасности пешеходов и снижение числа травм и смертности на аварийных участках. Впрочем, есть и другая задача, чтобы водители стали меньше парковаться на территории остановочных комплексов для общественного транспорта.

Согласно данным МВД, наезды на пешеходов составляют треть всех дорожно-транспортных происшествий в России. По статистике ГИБДД, за 2021 год жертвами ДТП на пешеходных переходах чаще становятся дети – с началом учебного года показатели возрастают.

Напомним, что в Свердловской области с начала года произошло 25 ДТП с участием спецтранспорта.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.