Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Водопроводную воду в Верхней Салде после потопа взяли на прицел

Наводнение могло загрязнить источники воды, используемой человеком
Наводнение могло загрязнить источники воды, используемой человеком

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, ФедералПресс. В свердловских городах, пострадавших от длительного наводнения, будет усилен контроль за качеством водопроводной воды. Пока что ухудшения ее качества, как и нарушений работы муниципальных водоканалов, зафиксировано не было. Об этом сообщает областной департамент информполитики.

«Водозаборные сооружения в Верхней и Нижней Салде в зону подтопления не попали, нарушений технологического характера на объектах не зафиксировано, системы работают в штатном режиме», – подчеркивают в ведомстве.

Администрация Горноуральского ГО также отчиталась о том, что в поселке Николо-Павловское, который был затронут наводнением, нет проблем с питьевой водой. Хотя местные жители получают воду из собственных скважин, а не по центральному трубопроводу.

Особое внимание к качеству воды, используемой в пострадавших муниципалитетах, легко понять: наводнение принесло с собой много мусора и отходов, которые могли загрязнить ее источники.

В Верхней Салде потоп и вовсе спровоцировал экологическую катастрофу: наводнение загрязнило огороды местных жителей неизвестной густой массой, напоминающей мазут. Маслянистое вещество могло попасть в водные потоки с территории заброшенного металлургического завода.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.