Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловским больницам подарили хирургическое оборудование

Новое оборудование может спасти жизнь, говорят врачи
Новое оборудование может спасти жизнь, говорят врачи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Фонд святой Екатерины пожертвовал двум больницам Екатеринбурга 5 млн рублей на приобретение нового оборудования. Аппарат для мониторинга и контроля внутричерепного давления получили Областная детская клиническая больница и Центральная городская больница № 23.

«Мы очень давно ждали этот аппарат. Он позволяет измерить текущее состояние маленького пациента и принять решение о необходимости хирургического вмешательства. Это поможет спасти жизнь ребенка», – отметил врач-нейрохирург 3-го хирургического отделения ГАУ СО ОДКБ Всеволод Репин.

В ОДКБ передали немецкий ICP-монитор. Современный аппарат позволит легче определять диагноз у детей в экстренной ситуации. Оборудование также может измерить внутричерепное давление при кровоизлиянии в мозг, отеках головного мозга, черепно-мозговых травмах.

ЦГКБ № 23 получила датчики, подключаемые к подобному монитору, которые проводят диагностику состояния пациента. Так как медучреждение принимает не только жителей Екатеринбурга, но и других городов региона, эта помощь облегчит врачам работу как минимум на год.

Заместитель главврача отделения хирургии ЦГКБ № 23 Владислав Герасименко рассказал, что современное оборудование очень полезно в работе, но цены на него высоки. Он поблагодарил фонд за помощь и возможность лечить пациентов на высоком уровне.

Напомним, фонд святой Екатерины создали полтора года назад Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский. За это время они помогли системе здравоохранения Свердловского области на сумму 1,8 млрд рублей.

Фото: пресс-служба фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.