Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«По святому пути»: глава Екатеринбургской епархии предупредил о невозможности остановить крестный ход

Митрополит Екатеринбургский Евгений
Священнослужитель считает, что верующих не остановит решение властей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, ФедералПресс. Митрополит Екатеринбургский Евгений прокомментировал отказ властей Свердловской области согласовывать традиционный крестный ход из-за коронавируса.

«Традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых «мероприятий» и стала для десятков тысяч людей священной. И нынче люди пройдут по святому пути – это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или «козьими тропами»? Это покажет время», – написал он в своем телеграм.

Глава Екатеринбургской епархии отметил, что решение властей, не согласовывать проведение Царского крестного хода, имеет под собой основания, однако не следовало бы «стигматизировать верующих как виновников распространения инфекции». По его словам, в нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений, «каждый самостоятельно находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением». Он также отметил, что планирует участвовать в традиционном крестном пути.

Напомним, накануне стало известно, что власти Свердловской области отказались от согласования проведения традиционного крестного хода в Царские дни из-за пандемии коронавируса. Однако, как заявил губернатор региона Евгений Куйвашев чиновники не станут перекрывать дороги на пути к монастырю Ганина Яма.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.