Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский губернатор объяснил рассылку загадочных QR-кодов переболевшим

Чиновники решили уравнять привитых и переболевших граждан ради справедливости
Чиновники решили уравнять привитых и переболевших граждан ради справедливости

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, ФедералПресс. Переболевшие коронавирусом жители Свердловской области начали получать сертификаты о вакцинации и наличии иммунитета, чтобы пользоваться ими в Москве. В дальнейшем вход в общественные места по QR-кодам может быть введен и на Среднем Урале. Об этом заявил губернатор региона Евгений Куйвашев в своем Instagram.

«Переболевшим в течение шести месяцев не рекомендуется ставить прививку, а QR-коды нужны уже сейчас, чтобы попасть в общественные места в Москве. Не исключаю, что такая же мера будет введена и у нас, если ситуация с заболеваемостью ухудшится», – написал глава региона в соцсети.

Он также подчеркнул, что электронная система рассылки сертификатов дала сбой и документы о наличии иммунитета начали получать даже те, кто переболел COVID-19 в прошлом году. Хотя сертификат, как и иммунный ответ, сохраняет силу лишь в течение полугода.

В такую ситуацию попали несколько читателей «ФедералПресс», которые обратились с жалобами и вопросами в редакцию.

«От портала Госуслуг мне пришло уведомление о получении сертификата с QR-кодом, так как я переболел коронавирусом. При этом там указывалось, что срок его действия – полгода, хотя болел я еще в ноябре-декабре. Все сроки уже давно вышли. Для чего тогда этот сертификат вообще нужен?» – сообщил изданию читатель Максим.

Евгений Куйвашев отметил, что коды и сертификаты таких свердловчан были автоматически аннулированы. Им придется идти на вакцинацию для повторного получения нужного документа.

Ранее планы о введении доступа в общественные места по QR-коду анонсировал вице-губернатор Среднего Урала Павел Креков. По его словам, судьба такого решения будет зависеть от развития эпидобстановки.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.