Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале урежут расходы на самый дорогой суд

Депутаты сокращают расходы на уставный суд
Депутаты сокращают расходы на уставный суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. В Свердловской области предложили сократить штат уставного суда, который рассматривает всего несколько дел в год. Законопроект уже внесен в заксобрание, говорится на официальном портале регионального парламента.

«Принятие закона <...> позволит оптимизировать расходы областного бюджета», – сказано в пояснительной записке.

Проект внесли спикер парламента Людмила Бабушкина, ее первый заместитель Виктор Шептий, председатель комитета по законодательству Владимир Никитин и депутат Вячеслав Вегнер.

Число судей предлагается снизить с пяти до трех, под сокращение также попадают два советника судей и два сотрудника аппарата. Фактически сейчас в суде работают как раз трое судей – остальные ставки не заняты.

Ранее Вячеслав Вегнер уже отмечал, что расходы на содержание суда несопоставимы с числом рассматриваемых дел. Об этом же упоминал и осенью прошлого года судья уставного суда Юрий Турыгин. По его словам, на деятельность учреждения из бюджета тратят около 19 млн рублей в год. При этом количество рассматриваемых дел составляет «от 2 до 12 дел».

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что свердловские судьи опубликовали отчеты о доходах за прошлый год. Среди председателей больше всех заработал Вадим Пантелеев, возглавляющий уставный суд региона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.