Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Преступный мир Среднего Урала изменился: данные полиции

В полиции объявили статистику по преступлениям
В полиции объявили статистику по преступлениям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля, ФедералПресс. Количество различных преступлений в Свердловской области за последние шесть месяцев снизилось. При этом растет количество ДТП и случаев обмана граждан аферистами. Об этом рассказали в пресс-службе главного управления МВД по Свердловской области.

«Криминальная активность в области снижается. За 6 месяцев 2021 года зарегистрировано около 28 тысяч преступлений, что на 4,9 % меньше, чем за тот же период 2020 года. По общему числу зарегистрированных преступлений Средний Урал находится на седьмом месте в стране после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края, Челябинской и Ростовской областей», – сообщили в пресс-службе.

Бытовая преступность сократилась почти на треть, подростковая – на четверть.

При этом количество ДТП и мошенничества в регионе остается на опасном уровне.

«Одними из наиболее актуальных в регионе остаются проблемы, связанные с ростом мошеннических действий и числом погибших и раненых в результате ДТП на дорогах», – заявил начальник пресс-службы Валерий Горелых.

За полгода сотрудниками полиции зафиксировано 6642 случая обмана граждан аферистами. На 12,8 % возросло количество дорожно-транспортных происшествий – 1308, в которых погибло 164 человека и травмированы 1689. По погибшим детям (14) область уже перешагнула рубеж всего прошлого года, сообщили в ведомстве.

Руководство свердловского МВД дало поручение профильным начальникам взять ситуацию на контроль.

Напомним, раннее «ФедералПресс» сообщал, что в области в ДТП чаще стали гибнуть дети.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.