Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский омбудсмен заступилась за студентов без прививок

Мерзлякова напомнила, что на Урале и в России нет обязательной вакцинации
Мерзлякова напомнила, что на Урале и в России нет обязательной вакцинации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа, ФедералПресс. Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова осудила рекомендацию Минобрнауки и решение некоторых университетов принудительно перевести непривитых студентов на удаленный формат обучения. Омбудсмен в общении со СМИ назвала эти меры принуждением к вакцинации, передает корреспондент «ФедералПресс».

«У нас нет обязательной вакцинации с точки зрения государственного санитарного врача, и это неправильная политика вузов, когда они закрепительными мерами работают со студентами. Студенты – это очень важная категория населения, и с ними надо работать иначе. Надо убеждать, что они несут ответственность за тех, кто рядом», – подчеркнула Мерзлякова.

Она отметила, что сегодня в Свердловской области очень много желающих привиться от коронавируса, и вакцины не хватает на всех. Поэтому в регионе было бы некорректно не допускать до очных занятий непривитых студентов.

По словам омбудсмена, схожая ситуация возникала, когда решение ограничить доступ для людей без вакцины принимали военные кафедры при университетах. Этот шаг вызвал возмущение учащихся, и к уполномоченной по правам человека стали поступать жалобы.

Решение о принудительном дистанте вызвало недовольство как преподавателей, которым придется разрываться на очные и удаленные лекции, так и самих студентов. Их не устраивает падение качества обучения при прослушивании занятий из дома.

Ранее крупнейший вуз Урала – Уральский федеральный университет – объявил о возвращении смешанной системы учебы. УрФУ будет проводить вживую только практические семинары.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.