Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В школах Урала не собираются вводить обязательную вакцинацию

Власти региона не вводят обязательную вакцинацию для учителей
Власти региона не вводят обязательную вакцинацию для учителей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 августа, ФедералПресс. Педагогов уральских школ не будут отстранять от работы, если они не поставят прививку от COVID-19. Об этом рассказал вице-губернатор Павел Креков во время брифинга по эпидемиологической ситуации в регионе.

«Мы не вводили обязательную вакцинацию для педагогов. Но призываю вакцинироваться всех», – сказал Павел Креков.

Он добавил, что в ряде ситуаций руководители образовательных учреждений сами могут решать в каком формате будут работать сотрудники. Это может быть и дистанционный формат. Меры коснутся не только педагогов, но и обслуживающий персонал.

«Если человек имеет противопоказания, связанные с вакцинацией, и есть возможность, то его могут отправить, например, на дистант, по распоряжению руководства. Каждое учебное учреждение само решает, исходя из кадровой и эпидемиологической ситуации», – сообщил Павел Креков.

Он отметил также, что главное – не допустить инфекцию в школы. При этом введение дистанционного обучения в школах не планируется.

«При соблюдении мер, связанных с вакцинацией, с ПЦР-тестами, образовательные учреждения могут работать. Мы не видим необходимости в переводе классов и образовательных учреждений в дистанционную форму обучения. Это касается и первых и одиннадцатых классов»,–сказал Павел Креков.

При этом школьные линейки и праздничные мероприятия пройдут в малых группах и без посторонних людей.

Сегодня днем главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов во время пресс-конференции сообщил, что вакцинация преподавателей находится на контроле властей.

«В Екатеринбурге уже 25 тысяч работников образовательных учреждений привиты от коронавируса. Это практически 80 %. Педагоги хорошо прививались в весенний период, в летний период. Это находится на жестком контроле минобразования. Думаю, что к 1 сентября педагоги будут все защищены», – рассказал Александр Харитонов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова осудила рекомендацию Минобрнауки и решение некоторых университетов принудительно перевести непривитых студентов на удаленный формат обучения.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.