Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мошенники прикинулись молдаванами ради обмана екатеринбуржцев

Гуденко и Самойлов выманивали деньги под видом виноторговцев
Гуденко и Самойлов выманивали деньги под видом виноторговцев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге арестовали двоих жителей Ставропольского края, которых подозревают в мошенничестве. Об этом сообщил пресс-секретарь главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Злоумышленники действовали под видом уроженцев Молдавии», – рассказал он.

По версии следствия, арестованные – некие Гуденко и Самойлов – говорили прохожим пенсионерам, что у них на границе задержаны грузовики с вином, и просили денег на уплату налога, обещая заплатить полмиллиона рублей. Они даже подвозили екатеринбуржцев в банк, чтобы снять деньги или оформить кредит. В качестве залога они оставляли наличные – впоследствии выяснялось, что это были билеты «банка приколов».

Гуденко уже судили за мошенничество в Новороссийске и Тюмени, а Самойлова – в Воронеже. По словам Горелых, общий ущерб в Екатеринбурге уже превысил миллион рублей, но полицейские не исключают, что пострадавших было больше.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее мошенники попытались выманить деньги у церковных деятелей, представляясь митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским.

Фото: предоставлено Валерием Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.