Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Лавров поможет с визами участникам саммита в Екатеринбурге

Сергей Лавров обсудил с Евгением Куйвашевым проведение международных спортивных мероприятий
Сергей Лавров обсудил с Евгением Куйвашевым проведение международных спортивных мероприятий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 сентября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил министра иностранных дел Сергея Лаврова облегчить получение виз иностранцам-участникам саммита спорта и бизнеса SportAccord в Екатеринбурге. Речь об этом шла на двусторонней встрече, передает департамент информационной политики.

«Такие мероприятия мы будем поддерживать. Международные конференции, которые запланированы в Свердловской области, в Екатеринбурге показывают очень широкий диапазон. Министерство иностранных дел в сотрудничестве с оперативным штабом окажет визовую поддержку при проведении саммита спорта и бизнеса SportAccord», – сказал Сергей Лавров.

Министр считает, что город имеет все необходимые компетенции и опыт, что доказывает, например, проведение выставки «Иннопром-2021» и отзывы итальянских предпринимателей, участвующих в ней.

«Я недавно был в Италии, и итальянские хозяева очень высоко отзывались о своем участии в ней. Мы будем поддерживать интересы наших предпринимателей, включая предпринимателей Екатеринбурга, Свердловской области, в контактах со всеми вашими партнерами», – заявил Сергей Лавров.

Евгений Куйвашев заверил Сергея Лаврова, что Свердловская область и дальше приложит все усилия, чтобы проводить международные мероприятия на самом высоком уровне.

«Сегодня Екатеринбург занимает третье место в России по количеству генеральных консульств. Почти 50 % продукции, которую выпускают наши предприятия, идет на экспорт. Помимо этого, около 600 иностранных компаний сегодня ведут бизнес у нас в регионе, в том числе в кооперации с нашими предприятиями», – рассказал Евгений Куйвашев.

Глава региона добавил, что за последние пять лет объем торговли с иностранными партнерами вырос на 27 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге может пройти саммит стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Фото: департамент информационной политики региона

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.