Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчане, ходившие на остановку за 5 километров, дошли до губернатора

После жалобы губернатору в свердловское село пустят автобус
После жалобы губернатору в свердловское село пустят автобус

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. Жители свердловского поселка Островное во время прямой линии пожаловались губернатору Евгению Куйвашеву на отсутствие в деревне общественного транспорта. Пустить его в село много лет не позволяли в ГИБДД из-за отсутствия полноценной дороги, заявил «ФедералПресс» мэр Березовского Евгений Писцов.

«Там не было дороги с твердым покрытием. На протяжении нескольких лет мы, ссылаясь на просьбы граждан, добивались включения ее строительства в план областного минтранса. Были выполнены изыскательские работы, определен подрядчик и в прошлом году этот проект завершился, дорога введена в эксплуатацию», – отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что проложенная трасса по закону является межмуниципальной, так как она проходит через поселок Красноармейский, который относится к Асбесту. И до ее появления пустить транспорт в Островное было нельзя.

С окончанием прокладки дороги вопрос создания маршрута до поселка должны решать в областном министерстве транспорта, поскольку он тоже будет проходить между двумя городскими округами. Писцов указал, что в минтрансе его должны решить в течение месяца.

«Автомобильная дорога в поселки Карсноармейский и Островной является дорогой регионального значения и прнадлежит правительству Свердловской области. В свою очередь, правительство региона передало на право оперативного управения данную дорогу в ГКУ «Управление автомобильных дорог»,– отметили в отделе пропаганды Госавтоинспекции.

Представители ГИБДД указали, что к ним на протяжении трех лет не поступало сведений о согласовании или о разрешении автобусного движения по этой трассе.

Сейчас ближайший общественный транспорт, которым могут воспользоваться жители села Островное, останавливается в 5 километрах от поселка.

Ранее«ФедералПресс» изучил состояние рынка общественного транспорта в Екатеринбурге. По отрасли сильно ударил кризис, вызванный пандемией.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.