Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Легенда гарнизона полиции»: в Екатеринбурге скончался полковник Валерий Адам

Скончался легендарный сыщик Свердловской области
Скончался легендарный сыщик Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. Вчера, в возрасте 73 лет, скончался знаменитый свердловский сыщик, полковник в отставке Валерий Адам. Он боролся с тяжелой болезнью.

«Это была настоящая легенда гарнизона полиции», – отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, полковник Валерий Горелых.

Он добавил, что Валерий Иванович всегда оставался добрым и отзывчивым, несмотря на трудности в работе. Полковник в отставке верил, что сыскная работа будет существовать всегда.

Валерий Адам увлекся расследованиями еще в школе: в 60-х поступил в оперативный комсомольский отряд и помогал оперуполномоченным Чкаловского районного отдела. На этом он не остановился: закончил Свердловский юридический институт и стал нести службу в милиции в качестве инспектора уголовного розыска. Через год ушел в армию, но потом сразу вернулся в родной отдел для дальнейшего несения службы.

В 1980 году Валерий Иванович получил должность замначальника отдела по оперативной работе. Затем с 1984 года он руководил уголовным розыском в Железнодорожном ОВД, после стал начальником Чкаловского отдела. В 1992 году был назначен первым замначальника УВД Екатеринбурга.

Валерий Адам побывал в нескольких командировках в Чечне: участвовал в контртеррористической операции, руководил отделом в Грозном. После этого Валерий Иванович служил на должности замначальника криминальной милиции ГУВД Свердловской области до 2007 года и ушел на пенсию.

«Невозможно посчитать, сколько раз полковник Адам выезжал туда, где случилась беда, где требовалась экстренная помощь людям. Не ошибусь, если скажу, что тысячи раз. Он никогда не перекладывал на плечи своих коллег то, что мог сам сделать. Я знал его лично, как боевого офицера и добрейшей души человека», – рассказал полковник Горелых.

Также он добавил, что у Валерия Ивановича два сына. Один из них, по словам Горелых, так же, как и отец, служит в полиции.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.