Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Планшеты и QR-коды: как пройдет перепись населения на Среднем Урале

Антонина Перунова
На пресс-конференции глава Свердловскстата рассказала о нововведениях

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 октября, ФедералПресс. В Свердловской области стартует Всероссийская перепись населения. Временно исполняющая обязанности руководителя управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Антонина Перунова во время пресс-конференции рассказала о том, что нового в эту волну переписи ждет жителей региона, передает корреспондент «ФедералПресс».

«У каждого переписчика будет планшет, который будет привязан к конкретному участку и сотруднику», – заявила Антонина Перунова.

Если человек не хочет, чтобы к нему приходили домой, то он может сам прийти на переписной участок. Там будут работать волонтеры.

Есть возможность поучаствовать в переписи и для тех, кто не хочет пускать переписчиков к себе домой или куда-то идти.

«Предоставляется возможность пройти перепись самостоятельно через портал Госуслуг», – отметила глава регионального Росстата.

Сделать это может один член семьи, имеющий аккаунт на портале. Он может передать данные и всех родственников проживающих с ним в доме. При этом выдается QR-код, который нужно показать переписчикам для сканирования.

Количество вопросов в эту волну переписи населения будет увеличено.

«Если сравнить с переписью 2010 года, то опросный лист насчитывал 25 вопросов о социально-демографической ситуации и 9 вопросов о помещении, в котором проживает человек. В этот раз будет 33 социально-демографических вопроса и 10 о помещении», – рассказала Антонина Перунова.

Кроме того, в опросный лист на планшетах включены вопросы о работе человека – для изучения маятниковой миграции, отметила она.

Напомним, Всероссийская перепись населения 2020 стартует с 15 октября и пройдет по 14 ноября. К мероприятию привлечено 10 тысяч 750 человек – сами переписчики и контролеры. Также в этом годувпервые сотрудникам Росстата будут помогать волонтеры.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области началась Всероссийская перепись населения. В первую очередь ее проводят в труднодоступных и удаленных населенных пунктах региона.

Фото: ФедералПресс / Филиппович Максим

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.