Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский социолог объяснил, для чего нужна перепись населения

Переписчик
Перепись населения нужна для того, чтобы понять, что волнует граждан

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 ноября, ФедералПресс. На Среднем Урале проходит перепись населения. Социолог, директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин назвал положительные моменты переписи. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«Чем точнее мы пониманием сколько у нас учителей, предпринимателей, пенсионеров, тем точнее будет реальная картина того, что волнует людей, какие проблемы они видят», – рассказал Андрей Мозолин.

По его словам точная статистика о населении даст властям понимание, что из себя представляет рынок труда, как люди переезжают из одного региона в другой, какая потребность в трудовых ресурсах.

Это позволит составить прогнозы социально-экономического развития городов и регионов и программы по поддержке конкретных групп. А также может дать толчок в цифровизации страны, считает Мозолин.

«Государство активно переходит на электронные услуги, и данные переписи позволят понять – где, в каких регионах нужно усилить эти процессы. Они существенно упрощают жизнь людям», – сообщил он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Среднем Урале стали действовать мошенники, которые проникают в квартиры граждан под видом переписчиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.