Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области День народного единства проходит в онлайн-формате

Телемарафон рассказывал о культуре народов Урала
Телемарафон рассказывал о культуре народов Урала

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 ноября, ФедералПресс. На Среднем Урале из-за коронавирусных ограничений отмечают День народного единства в онлайн-формате. Телемарафон, рассказывающий о культуре народов Урала, транслировался в соцсетях, на официальных сайтах и на телеканале ОТВ, сообщает департамент информационной политики.

Вниманию зрителей представили выступления профессиональных творческих коллективов и фольклорных ансамблей из всех федеральных округов.

В рамках телемарафона состоялся круглый стол-дискуссия «Традиционные обряды в современной жизни народов Урала», где представители национально-культурных автономий региона обсудили календарные и семейные обрядовые традиции, сохранившиеся до наших дней, на примере видеозаписей, демонстрирующих особенности марийских, татарских и русских семейных обрядов.

На телемарафоне прошли мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, уральцев ознакомили с фольклором населяющих Свердловскую область народностей.

Перед зрителями вступили с концертом народная артистка России Надежда Бабкина и Московский государственный академический театр «Русская песня». Марафон завершился в 20.00 салютом в музыкальном сопровождении оркестра Александра Павлова URAL BAND.

Кроме того, в онлайн-формате под традиционным девизом «Искусство объединяет» стартует Всероссийская акция «Ночь искусств в Свердловской области-2021». Организаторы и участники подготовили 154 онлайн-программ, из них 44 детских. Также волонтеры доставили более 1,5 тыс. продуктовых наборов нуждающимся свердловчанам.

Ранее член общественной палаты Екатеринбурга V созыва Александр Гавриленко рассказал «ФедералПресс», что День народного единства превратился из политического событияв созидательное.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.