Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральским ученым и бизнесу дали 13 млрд рублей на совместные проекты

Евгений Гурарий
Евгений Гурарий рассказал о финансировании деятельности НОЦ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ФедералПресс. Уральский межрегиональный образовательный центр (УМНОЦ) получил из разных источников порядка 13 млрд рублей на свою деятельность. Об этом рассказал помощник полномочного представителя президента России в УрФО Евгений Гурарий.

«Общий объем вложений, который заявлен участниками НОЦ для прорывных проектов – 8 млрд рублей и для технологических проектов – 5 млрд рублей», – заявил Евгений Гурарий.

По его словам, большая часть этих средств – внебюджетные источники. В 2020 году внебюджетные средства составили 2,5 млрд рублей для всех проектов. В первом полугодии 2021 года – 1,7 млрд рублей.

Входит в НОЦ 48 технологических проектов, 10 из них имеют статус прорывных для социально-экономического развития региона, а также по объему финансовых вложений. НОЦ объединяет ученых и предпринимателей, которые объединяют усилия для создания и развития научно-экономического потенциала региона.

На НОЦ выделяются и средства из госбюджета, добавил Евгений Гурарий.

«На реализацию деятельности в этом году выделен федеральный грант. Он составляет около 120 млн рублей. Эти средства выделены, чтобы НОЦ по ряду направлений выполнял свою работу», – отметил помощник полпреда.

Он сообщил, что большая часть этих средств пойдет на поддержку научно-исследовательских работ по конкретным проектам. Это порядка 68 млн рублей. Деньги направляются через вузы на софинансирование научно-исследовательских работ.

Кроме того, правительство Свердловской области в этом году заложило около 100 млн на деятельность НОЦ.

«Объемы финансовой поддержки для НОЦ будут уточнены в начале следующего года, но мы предполагаем, что она будет такой же как и в этом году. Это, что касается федерального гранта. Ожидаем, что в бюджетах регионов тоже запланируют деньги», – сообщил Евгений Гурарий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по словам министра образования и молодежной политики Свердловской области в регионе существуют образовательные проекты для инженеров и технических специалистов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.