Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области недосчитались инженеров

Министр образования Юрий Биктуганов
Юрий Биктуганов рассказал подготовке молодых специалистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. В регионах России не хватает квалифицированных молодых инженеров. Об этом сообщила в интервью «Известиям» руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева Также по ее словам на периферии не хватает и технологов.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов прокомментировал «ФедералПресс», что на Среднем Урале у молодых людей есть возможность развить технические навыки уже в школе.

«Ежегодно в муниципалитетах мы проводим, в которых появятся новые кабинеты и лаборатории для изучения естественно-научного цикла. В этом сентябре такое оборудование получат десять школ в крупных городах области. Задача, которая стоит перед каждым педагогом, руководителем образовательной организации – максимально использовать появившиеся ресурсы», – рассказал Юрий Биктуганов.

Он напомнил, что в регионе действует проект «Уральская инженерная школа», цель которого заинтересовать школьников в изучении предметов естественнонаучного цикла и помочь определиться с будущей технической специальностью.

Елена Шмелева также уверена, что воспитывать будущих ученых нужно со школьной скамьи – для этого необходимо создавать передовые инженерные школы. По словам Юрия Биктуганова, на Среднем Урале продолжает развиваться сеть «Кванториумов». Сегодня в этих технопарках занимаются около трех тысяч уральцев. В следующем году «Кванториум» появится на базе политехнической гимназии в Нижнем Тагиле.

В сельских школах растет и количество «Точек роста». В начале этого месяца было открыто 98 таких образовательных центров. Благодаря этой программе в школах небольших населенных пунктов появляются новые учебные кабинеты и лаборатории для изучения физики, химии и биологии.

Большое внимание инженерным специальностям уделяется и в уральских вузах. Как сообщили «ФедералПресс» в УрФУ, по итогам приемной кампании, в этом году в университет поступило более 10 тысяч первокурсников, из них 7,5 тыс. человек – на бюджетной основе.

«Традиционно университет уделяет особое внимание именно техническим направлениям. Так, из 7,5 тыс. обучающихся на первом курсе «бюджетников» 3,8 тыс человек выбрали именно инженерные специальности. Это и бакалавриат, и специалитет, и магистратура. Все бюджетные места заполнены на 100%», — рассказали в университете.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уральские ученые поддержали инициативу Елены Шмелевой о создании единого информационного сервиса. Руководитель «Сириуса» выступает за то, чтобы у российских исследователей был свободный доступ к высокотехнологичному оборудованию, материалам, а также к базам знаний. И если молодые ученые сталкиваются с ограничениями в собственном институте, то они должны иметь возможность реализоваться в других.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.