Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург стал стартовой площадкой для национального конкурса педагогов-управленцев

Россия - страна возможностей
Новый конкурс для представителей сферы образования организован на платформе АНО «Россия – страна возможностей»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ФедералПресс. В екатеринбургском Дворце молодежи состоялось открытие всероссийского конкурса для управленцев в системе образования «Флагманы образования. Муниципалитет» на базе платформы АНО «Россия – страна возможностей». Финал должен завершиться в сентября 2022 года, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Качество образования во многом определяет будущее страны, жизненные перспективы каждого его гражданина. Главной фигурой при этом был и остается педагог. Тем более важно обеспечивать достойные условия, мотивацию и высокий статус его труда. Решение этой задачи требует системного подхода к управлению образованием, а значит – профессионального менеджмента», – процитировал привественное слово уральского полпреда Владимира Якушева его заместитель Борис Кириллов.

По словам заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, сегодня в педагогической сфере довольно многое зависит не только от мастерства самих учителей, но и правильного функционала управленческого состава.

«Современная школа нуждается в качественном руководстве. Управленцы в сфере образования каждый день принимают важные решения. В их ответственность входит создание всех необходимых условий для детей и подростков», – сказал Алексей Агафонов, присутствовавший на встрече по видеоконференц-связи.

Именно поэтому важно, чтобы в муниципальной системе образования объединялись интересы между учителями и отдельными сотрудниками.

Свердловская область и, в частности, Екатеринбург не случайно стали площадкой для старта всероссийского конкурса. Как отметил руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев, Свердловский регион стал лидером в прошлом году в профессионально-педагогическом конкурсе платформы, где было представлено большое количество команд. И в целом область – одна из лидеров среди российских регионов в системе образования.

«Доступность и качество образования – приоритетные задачи в социальной политики нашей области. Региональные власти со своей стороны делают все возможное для повышения качества и эффективности взаимодействия. Надеюсь, результаты конкурса покажут: кто более всего из наших коллег нацелен на достижение поставленных задач», – добавил в свою очередь заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» пройдет в несколько этапов. Если сегодня в Екатеринбурге ему был дан официальный старт заявочной кампании конкурса, которая продлится до 28 февраля 2022 года, то в марте участников ожидают первые испытания. Полуфиналы состоятся в апреле, а лидеров организаторы намерены выбрать в сентябре. Сегодня же в екатеринбургском Дворце молодежи прошли стратегические сессии среди первых команд-участников из разных муницпалитетов страны.

Для участия во «флагманах образования» потенциальным участникам необходимо зарегистрироваться на официальном ресурсе Флагманымуниципалитет.рф, создав собственную команду. Затем им предстоит пройти дистанционно тестирование и специальную образовательную программу. Уже после этого последуют полуфиналы и финал.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.