Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Школьник из Верхней Салды вошел в тройку лучших шахматистов на Кубке России

Уралец стал одним из лучших по шахматам
Уралец стал одним из лучших по шахматам

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Воспитанник шахматного клуба «Дебют» из Верхней Салды (принадлежит корпорации ВСМПО-АВИСМА) Алексей Прохоров завоевал третье место на Кубке России, который проходил в Ярославле. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«В этом году впервые мой воспитанник, имеющий второй спортивный разряд по шахматам, совершил такой прорыв в своей возрастной категории», – рассказал тренер «Дебюта», мастер FIDE, судья международной категории Владимир Комиссаров.

Шахматист сумел обыграть сильных соперников из Ярославской, Московской областей, Алтайского края и Ямало-ненецкого автономного округа, отметили в корпорации. Турнир проходил в Ярославле.

Алексей Прохоров вошел в восьмерку сильнейших шахматистов-детей, которых отобрали среди тысяч участников со всей России на отборочных этапах турнира.

«Спортсмен выиграл серебро на предварительном туре в Челябинске и два золота в Казани и Суздале. Следующим этапом станет участие в высшей Лиге первенства России в Сочи в апреле 2022 года», – рассказали в пресс-службе.

20534a40e79a9cf0f53132eeaadd2e2a.jpg

В компании отмечают, что ВСМПО-АВИСМА ежегодно выделяет финансовые средства на развитие шахматного спорта. По инициативе корпорации в школах Верхней Салды введены обязательные уроки по шахматной грамотности для первоклассников. Также школы обеспечиваются необходимым спортинвентарем и учебными материалами.

Напомним, что помимо шахматной школы ВСМПО-АВИСМА содержит 14 детских секций и три физкультурно-спортивных объекта. На спортивные программы предприятие ежегодно выделяет порядка 160 млн рублей, заявили в компании.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники ВСМПО-АВИСМА стали лучшими боксерами на турнире «Ударная десятка», который прошел в Москве.

Фото: Annette Riedl/ZB/globallookpress.com, пресс-служба ВСМПО-АВИСМА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.