Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге обновят сквер возле аэропорта Кольцово: что станет с проблемной парковкой

Терминал Кольцово
В Кольцово обновят сквер и установят арт-объект

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 декабря, ФедералПресс. Власти и жители Екатеринбурга определили победителя конкурса на разработку архитектурного проекта, который появится возле аэропорта Кольцово к 2023 году. Об этом на брифинге объявил глава департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов. Трансляция велась на официальном портале города.

«Во второй тур вышлопять участников», – отметил Алексей Храмов.

По его словам, наибольшее количество голосов получил арт-объект от «Архитектурного бюро Асадова» – композиция в виде петли.

«52 % горожан проголосовали за объект Асадова. С небольшим перевесом именно эта композиция победила в экспертном голосовании», – отметил Алексей Храмов.

Он добавил, что в арт-объект предполагается вмонтировать световые элементы в количестве 300 штук – в честь 300-летия Екатеринбурга.

Тем не менее власти города планируют организовать третий этап конкурса, на котором будут представлены три работы, набравшие наибольшее количество голосов.

«Мы получили много интересных проектов, и все они отвечают тем критериям, которые были заложены в условия конкурса», – добавил директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Кольцово Андрей Клименских.

По итогам конкурса четверо финалистов получат денежные премии по 250 тыс. рублей. Победитель – 1 млн рублей.

Также установка стелы повлияет на работу парковки у терминалов аэропорта.

«Вопросы организации парковки в Кольцово будут решены в проекте благоустройства при установке стелы. Пока его нет. Его еще предстоит разработать», – рассказала пресс-секретарь городской администрации Виктория Мкртчян.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге объявили конкурс на обновление территории возле аэропорта Кольцово.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.