Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появятся символические воздушные ворота

В Екатеринбурге благоустроят территорию возле аэропорта Кольцово
В Екатеринбурге благоустроят территорию возле аэропорта Кольцово

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге объявили конкурс на обновление территории возле аэропорта Кольцово. Об этом на брифинге объявил глава департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов. Трансляция велась на официальном портале города.

«Цель – создание архитектурно-пространственной композиции. В преддверии 300-летия празднования Екатеринбурга, глава Алексей Орлов дал поручение департаменту градостроительства провести конкурс», – сказал Алексей Храмов.

Он отметил, что итогом станет архитектурно-пространственная композиция, которая будет символическими воздушными воротами Екатеринбурга.

Проект должен отразить историческую особенность города, вклад промышленников Демидовых, присвоение городу звания трудовой доблести, а также в нем должно быть отражено 300-летие Екатеринбурга.

«Конкурс пройдет в два этапа», – заявил глава департамента.

По его словам, первый этап – с 1 по 12 октября – сбор заявок. В итоге жюри отберет пять лучших проектов. В течение месяца – с 20 октября по 22 ноября участникам предстоит разработать эскиз. Главного победителя объявят на сайте администрации города 6 декабря.

«Кольцово – партнер конкурса. Мы сможем получить объект, который станет важной точкой на карте города и новым символом культурно-исторических особенностей Екатеринбурга», – рассказал директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Кольцово Андрей Клименских.

Объект будет расположен между Кольцовским трактом и улицей Бахчиванджи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что к юбилею Екатеринбурга благоустроят Литературный квартал по проекту архитектурного бюро «Гордеев – Демидов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.