Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге чиновники нашли источник грязи: понадобилась банка

Тамара Благодаткова
Тамара Благодаткова показала действие реагента

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. Чиновники Екатеринбурга показали, что грязь на улицах города не из-за «Бионорда». Для этого журналистам показали действие реагента. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Это многокомпонентная соль, которая используется для плавления снега. Вы не видите никакой грязи, здесь нет никакого осадка взвешенных частиц. Поэтому сам химический материал не оставляет никакой грязи», – рассказала глава комитета Екатеринбурга по благоустройству Тамара Благодаткова.

Она добавила, что грязь на дорогах возникает из-за износа дорожного покрытия.

«У нас на самой проезжай части есть пыль в воздухе и она оседает на поверхности. Она образуется за счет износа асфальта, потому что все ездят на шипах», – отметила Благодаткова.

Чтобы продемонстрировать, что «Бионорд» сам по себе не создает грязь, Тамара Благодаткова провела эксперимент: она растворила немного снега в банке с химикатом. А потом вылила получившуюся смесь. При этом сама банка начала нагреваться из-за вступившей со снегом реакции растворителя.

Химикатиспользуют только на дорогах. Тротуары посыпают измельченным щебнем.

Ранее «ФедералПресс» писал, что городские чиновники проверили уборку улиц Екатеринбурга после ночного снегопада.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.