Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Тагильских школьников готовят к вакцинации от коронавируса

Вакцинация
Родителей учащихся опрашивают о желании получить прививку для ребенка

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 11 января, ФедералПресс. Школьники Нижнего Тагила после новогодних праздников получили форму добровольного согласия на вакцинацию от коронавируса или отказа от нее. Документ должны заполнить родители учащихся. Если взрослые согласятся на получение прививки, то их дети получат инъекцию «Спутника М», сообщает издание TagilCity.

«Медики будут собирать бланки. Наверное, надеются, что кто-то согласиться. Несколько родителей уже позвонили и сказали, что не будут ставить своему ребенку прививку от коронавируса», – цитируют журналисты одного из местных педагогов.

Вакцина «Спутник М» была разработана НИЦ эпидемиологии имени Гамалеи на основе уже существующего препарата «Спутник V». Она предназначена для вакцинации подростков 12–17 лет.

Детская прививка состоит из двух компонентов, как и аналог для взрослых, но доза прививки в «младшей» версии уменьшена в 5 раз. «Спутник М» получил официальную регистрацию Минздрава РФ 24 ноября.

Кампания по вакцинации несовершеннолетних от коронавируса началась также в Каменске-Уральском. Родителей местных школьников тоже опрашивают о желании получить детскую прививку от COVID.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.