Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы начали игнорировать вакцинацию после отмены QR-кодов

Прививка
Екатеринбуржцы перестали волноваться о получении прививки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января, ФедералПресс. После отмены коронавирусных ограничений и требования обязательного предъявления QR-кода, в Екатеринбурге начали снижаться темпы вакцинации от COVID. При этом прививочные пункты работали в городе все зимние праздники. Об этом заявил замминистра здравоохранения региона Денис Демидов во время брифинга.

«Вакцинация в Екатеринбурге идет хорошими темпами, но к сожалению мы видим небольшое снижение после отмены ограничений, связанных с проверкой QR-кодов. В новогодние праздники мы также не видели большого количества привитых», – отметил представитель областного минздрава.

По его словам, сегодня в городе действуют 67 мобильных бригад вакцинации и 14 учреждений, где можно получить прививку. Демидов призвал жителей уральской столицы не забывать о ревакцинации и идти на нее спустя 6 месяцев, не дожидаясь сроков истечения QR-кода.

Также чиновник подчеркнул, что во второй половине января на Среднем Урале начнется сезонный рост заболеваний гриппом, что является еще одним аргументов в пользу вакцинации от коронавируса. Заместитель министра заверил, что прививка от COVID дает небольшую защиту от ОРВИ.

Ранее в Свердловской области началась кампания по вакцинации от коронавируса среди детей. Анкеты о добровольном согласии или отказе от прививки получили школьники Нижнего Тагила и Каменска-Уралського.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.