Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Родители Екатеринбурга потребовали объяснений от ФСБ после лжеминирования школ

Родители
Родители назвали вопиющей ситуацию с массовой эвакуацией школьников и студентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. После массовых эвакуаций детей из-за «минирования» учебных заведений Екатеринбурга возмущенные родители организовали собрание у здания свердловского управления ФСБ. Они составили обращение к руководителю ведомства Алексею Зиновьеву с требованием объяснить повальный срыв занятий в школах, вузах и техникумах 12 января. Призыв явиться на митинг распространялся в среду по соцсетям и родительским чатам, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Родители, естественно, испытывают страх и тревогу за своих детей, отправляя их сегодня в школу. Родителям вообще не объяснили никаких причин эвакуации, никто должным образом не отреагировал. Эвакуации не были похожи на учебные», – заявила журналистам одна из участниц собрания.

Пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых подчеркнул, что поиски опасных предметов в школах и университетах шли в среду до 9 часов вечера. В итоге силовики не нашли ничего подозрительного.

30307148d671d765f92d9800f0335b0a.jpeg

Всего в полицию и учреждения системы образования поступило 170 электронных писем с угрозами. Первое обращение о якобы заложенной в здании бомбе сотрудники МВД получили в 6:35.

«В проверочных мероприятиях было задействовано 257 сотрудников ОВД, а также свыше 70 единиц техники МВД, в эти цифры не входят ресурсы наших коллег из иных организаций. Информационным атакам, кстати, подверглись не только учебные заведения Екатеринбурга, но и ряда городов области, в том числе в Качканаре, Новоуральске и Заречном. По итогам произошедших событий следственные органы полиции Екатеринбурга уже возбудили уголовное дело по части второй статьи 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Эта статья предусматривает наказание в виде тюремных нар сроком до 5 лет», – отметил представитель ГУ МВД.

Он также указал, что сотрудники уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ принимают меры по поиску и наказанию телефонных террористов.

Ранее источник «ФедералПресс» в силовых структурах заявил, что сообщения о минировании поступали в Свердловскую область из-за рубежа. Для рассылки угроз злоумышленники использовали IP-телефонию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.