Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Силовик: сообщения о минированиях в Екатеринбурге поступили из-за рубежа

Спецслужбы
Эксперт считает, что сообщения о минировании поступают из-за рубежа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Волна «минирований» в Екатеринбурге может быть инспирирована из-за рубежа. Как сообщил «ФедералПресс» источник в силовых структурах, если для передачи сообщений использовалась ip-телефония, то с вероятностью 100 % лжеминер находится в другой стране.

«Все подобные звонки отрабатываются правоохранителями, в том числе и ФСБ, организуется эвакуация и тд, то есть все по инструкции. Это в свою очередь ведет к отвлечению сил, что собственно и является целью подобных «волн». В данном конкретном случае пока не ясно откуда звонили, но если это ip-телефония, то значит минер 100 % из-за рубежа», – прокомментировал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, учебные заведения Екатеринбурга подверглись массовому «минированию». В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, пресс-службах Росгвардии и УФСБ не комментируют ситуацию.

«ФедералПресс» писал, что эксперт по конкурентной разведке увидел в сообщениях о лжеминировании «украинский след».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.