Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский губернатор назвал сроки сдачи ЕКАД

ЕКАД
Движение машин по трассе начнется за год до окончания проекта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Автомобильное движение по строящемуся участку ЕКАДа будет запущено уже в этом году. Хотя проект еще не завершен целиком, но трасса уже готова для приема транспорта. Об этом заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев во время пресс-конференции.

«До окончательного ввода потребуется еще год. Это будет специальный режим передвижения, нужно будет дооснастить дорогу электричеством, знаками. Но после смыкания добраться от Тюменского до Московского тракта можно будет с комфортом и без проблем», – отметил глава Среднего Урала.

По его словам, прокладка ЕКАД непрерывно длилась 9 лет и за это время регион ни разу не останавливал финансирование работ. При этом 7,5 миллиардов рублей, которые дополнительно были выделены Москвой, значительно ускорили темп строительства. В честь завершения масштабной стройки, начавшейся еще при СССР, губернатора на пресс-конференции назвали «замыкателем колец».

Также Куйвашев затронул тему запуска трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Ветка должна начать полноценную работу уже в мае. Перед этим будут закуплены 11 новых трамваев.

Ранее Евгений Куйвашев заявил, что пандемия сорвала планы властей по строительству второй ветки метро в Екатеринбурге. Город не смог получить гарантии от федерального центра.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.