Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кого из свердловчан первыми проверят на «омикрон»: ответ Роспотребнадзора

Врач
Новый штамм коронавируса проверяют у вернувшихся из-за рубежа

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 января, ФедералПресс. Исследование и определение нового штамма коронавируса «омикрон» у свердловчан проводится, в первую очередь, у тех, кто прилетел из-за рубежа. Об этом рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Материал для определения вариантов вируса отбирается у заболевших новой коронавирусной инфекцией: прибывших из-за рубежа, контактных с прибывшими из-за рубежа, в клинически тяжелых случаях, заболевших повторно, привитых лиц, с нетипичным течением болезни, у детей», – заявили в пресс-службе.

Там добавили, что анализ на «омикрон» берется не менее, чем у 10 % заболевших новой коронавирусной инфекцией. Пробы для определения штамма вируса у свердловчан передаются в Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии и государственный научный центр «Вектор», расположенный в Новосибирске.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на пресс-конференции рассказал, какие меры предпринимают власти против нового штамма коронавируса.

Фото: Sina Schuldt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.