Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Под Екатеринбургом восстановили и освятили уникальный храм на скале

Храм
Религиозное сооружение стоит на скале и не имеет фундамента

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, ФедералПресс. В свердловском селе Новоипатово отреставрировали храм Архангела Михаила, построенный еще в середине XIX века и разрушенный в 1930-х годах. Об этом сообщает пресс-служба фонда святой Екатерины.

«Храм начали восстанавливать силами жителей Новоипатово, но настоящий импульс случился два года назад. Вы можете видеть, какую огромную работу проделали строители – храм полностью восстановлен. И сегодня у нас знаменательное историческое событие», – рассказал директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Храм был построен в 1869 году. Уникальность его в том, что у сооружения нет фундамента – он возведен прямо на скале. В советский период в здании был амбар для хранения зерна и удобрений. А в 1930-х храм уничтожил пожар. Восстановление религиозного сооружения началось в 2005 году силами самих жителей села Новоипатово.

830c130f97d4f4fd320801c0d5639a95.jpg

Вскоре жителей села в благом деле решил поддержать председатель совета фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин. И уже в 2021 на храм воздвигли кресты.

«Мы благодарим фонд святой Екатерины и тех людей, которые собрались вокруг него, ведь они не только приобретают кареты скорой помощи для города и кислород для больниц, но и радеют о восстановлении храма в далеком селе Новоипатово», – сказал владыка митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Евгений во время малого освящения храма.

a62cb1084a38e00553ad6d8084b7f71e.jpg

Кроме самого храма, в Новоипатово появилась и воскресная школа для детей, благоустроена территория и парковка. Через два года, после того как здание отстоится, внутри начнется роспись сводов и стен, добавили в пресс-службе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в селе Новоипатово на храм Архангела Михаила воздвигли кресты.

Фото: предоставлено пресс-службой фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.