Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Парализованной после аварии молодой свердловчанке вернули способность ходить

Реабилитация Марины Киселевой
Екатеринбурженка встала на ноги благодаря Фонду святой Екатерины

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 января, ФедералПресс. Молодой свердловчанке Марине Киселевой, парализованной после страшного ДТП, вернули способность ходить. Как сообщили в «Фонде святой Екатерины», после удара автомобиля о дерево у девушки оказались сломаны шейные позвонки и травмирован спинной мозг.

Водитель не пострадал, а пассажирка впала в кому, тело оказалось полностью парализовано. После длительного лечения Марина Киселева пришла в сознание, однако ей требовалась реабилитация.

На помощь молодой маме пришел Фонд святой Екатерины, председатель совета которого Игорь Алтушкин оплатил восстановительные процедуры. Сейчас к женщине вернулась способность не только вставать на ноги, но и ходить. Первый этап восстановления уже закончен. Женщина провела несколько дней дома, причем вошла в квартиру к детям самостоятельно, без инвалидного кресла.

Два сына и дочь стали для нее главным стимулом к выздоровлению.

«Когда я очнулась после комы, ко мне пришла дочка – тогда я первый раз улыбнулась. Когда я приехала домой, и они увидели меня, они заревели. Последний раз дети меня видели, я была в таком состоянии, у меня еще трахеостома стояла, а тут я сама шла к ним», – поделилась молодая мама.

Ей предстоит еще два месяца реабилитации в медицинском центре доктора Волковой, после чего она сможет вернуться к нормальной жизни. Восстановительный режим предполагает ежедневные многочасовые тренировки под надзором специалистов.

«Марина не могла ходить, не могла повернуться сама. Но динамика у нее очень быстрая. Мы рады очень за нее. Впереди у нее еще изменение темпа ходьбы, пробовать прыжковые упражнения и увеличение толерантности к ходьбе. Если сравнить со здоровым человеком, который должен проходить порядка 10–15 шагов в день, то мы стараемся подобраться к этому показателю», – рассказал инструктор- методист ЛФК Александр Козлов.

«Нас очень тронула история Марины, и председателем совета Фонда святой Екатерины Игорем Алексеевичем Алтушкиным было принято решение помочь с реабилитацией Марины. Очень рады тому, что благодаря реабилитации Марина встала на ноги и очень скоро вернется домой к детям», – отметила замдиректора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Ранее Фонд помог восстановить уникальный храм на скале в Сысерти.

Фото предоставлены Фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.