Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский губернатор призвал перестать бояться коронавируса

Коронавирус
Врачи и ученые заявляют, что новый штамм COVID заразнее, но легче своих предшественников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев призвал жителей региона перестать бояться коронавируса. Глава области заявил, что нужно «потихоньку успокаиваться», так как омикрон-штамм COVID гораздо больше похож на обычную простуду, чем его предшественники. Об этом Куйвашев написал в своем Instagram, ссылаясь на исследования ученых из США и Японии.

«Они пришли к выводу, что этот штамм коронавируса гораздо легче, чем все предыдущие. Он крайне редко поражает легкие, заболевшие почти не теряют вес и гораздо реже умирают. Я призываю вас прислушаться к ученым и не переживать», – написал губернатор в соцсети.

Он выложил ссылки на статьи исследователей на русском и английском языках. Работа ученых из Вашингтонского университета, Висконсинского университета и Токийского университета была опубликована препринтом в журнале Research Square.

Вирусологи ставили опыты с новой вариацией коронавируса на мышах и хомяках. Патоген в основном поражал носоглотку животных и почти не спускался в легкие.

Куйвашев отметил, «омикрон» более заразен, но менее вирулентен. А его симптомы соответствуют ОРВИ – температура, кашель, насморк и слабость.

Ранее власти Среднего Урала объяснили огромные очереди в поликлиниках региона. По словам вице-губернатора Павла Крекова, столпотворения возникли из-за невозможности вызвать участковых врачей на дом.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.