Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбурженка рассказала подробности нападения диких собак на ее сына

собака
Екатерина утверждает, что на ее сына напала одна из собак, неожиданно укусив его сзади

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Жительница Екатеринбурга пожаловалась на агрессивных собак, обитающих в районе улицы Репина. Екатерина утверждает, что животные напали на ее сына, оставив ему кровавую ссадину. Инцидент произошел пятого февраля на глазах у свидетелей, сообщает группа «Инцидент Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте».

«Собака напала сзади, при этом не лаяла и не рычала, просто укусила неожиданно. Ребенок от испуга сильно закричал и отбежал в сторону. Через минуту вокруг нас уже была вся стая, штук, наверное, восемь», – заявила обеспокоенная мать в соцсети.

По ее словам, стая не проявляла агрессии и просто наблюдала за нападением. А у собаки-агрессора были желтые бирки на обоих ушах – свидетельство о том, что она была поймана и стерилизована.

Проблема с бродячими собаками на улицах свердловских городов дошла до губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона в Instagram отметил, что в пяти городах – Североуральске, Красноуфимске, Серове, Краснотурьинске и Нижнем Тагиле – она стоит особенно остро.

Он поручил начать отлов собак и запретил выпускать их на волю. Губернатор уверен, что животные должны жить в приютах, а сперва разместить их можно во временных вольерах.

Распоряжение Евгения Куйвашева подверглось критике среди зоозащитников. Активисты, создавшие петицию на сервисе Change.org, требуют отменить указ о поголовном отлове уличных дворняг. Они считают, что он противоречит законодательству и приведет к истреблению животных.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.