Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Когда в Екатеринбурге начнутся первые опрессовки: ответ вице-мэра

Владимир Гейко
Владимир Гейко подчеркнул, что на населении проведение опрессовок мало отразится

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ФедералПресс. Первые опрессовки в Екатеринбурге в 2022 году начнутся в мае, а закончатся в августе. Об этом «ФедералПресс» сообщил вице-мэр столицы Урала по вопросам ЖКХ Владимир Гейко.

«Сейчас график опрессовок пока согласовывается. Ориентировочно будет готов в марте-апреле. Первые опрессовки начнутся в мае, последние – в августе», – отметил Владимир Гейко.

И добавил, что на населении, как правило, проведение опрессовок мало отражается. Но некоторые управляющие компании намеренно перекрывают задвижки из-за опасности прорыва тепловых сетей.

С другой стороны дефицит горячей воды может возникнуть из-за планового ремонта теплосетей.

«Мы не согласовываем СУГРЭС ремонты по 3–4 недели. Но надо понимать, что опрессовки позволяют выявить много слабых мест. Но застраховаться от них при износе 60–65 % невозможно. Впрочем, повреждаемости стало меньше. В целом, у нас 3,5 тысячи км тепловых сетей и две тысячи повреждений в год. Это небольшой показатель», – сказал вице-мэр.

По его словам, в этом году ожидается капитальный ремонт теплотрассы в Пионерском поселке от улицы Июльской до Смазчиков. Работы начнут этим летом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Екатеринбурга не намерены отдавать в концессию МУП «Водоканал», но рассматривают предложения по модернизации объектов предприятия.

Фото: ФедералПресс /Иван Богатырев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.