Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге за взятки от наркодилеров задержали влиятельного полицейского

Высокопоставленный полицейский
Офицеру полиции вменяют три преступных эпизода

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге задержан высокопоставленный сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков городского УМВД. Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, ему вменяют в вину получение трех крупных взяток.

«Сотруднику отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по городу Екатеринбургу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконное бездействие), и двух эпизодов ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие)», – рассказал Александр Шульга.

По версии следствия, с 2018 по 2020 годы будучи оперуполномоченным в одном из райотделов полиции, офицер получил крупную взятку от наркодилера за возможность избежать уголовного преследования. Еще две взятки значительного размера полицейский получил за то, что закрыл глаза на действия другого наркоторговца.

Следствие продолжается. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Должностное лицо, о котором идет речь, было изобличено в ходе реализации оперативных действий сотрудниками регионального ФСБ и сыщиками подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. Задержанный уже отстранён от исполнения своих обязанностей. По данному факту проводится служебная проверка», – прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге полицейский задержан при попытке подкинуть наркотик дилеру.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.