Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Главарь группы хакеров Lurk, укравшей больше миллиарда, получил срок

Хакеры Lurk
Всего по делу хакеров Lurk обвиняются 22 человека

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля, ФедералПресс. Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор лидеру хакерской группировки Lurk Константину Козловскому. Он был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Козловский признан виновным в организации преступной группировки, создании вредоносных программ и по целому перечню статей УК, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Признать Козловского Константина Олеговича виновным и назначить ему 14 лет лишения свободы», – зачитала вердикт судья.

Кроме него в преступлениях обвиняют еще 21 человека, но один из подозреваемых скрылся и сейчас находится в розыске. По версии следователей, группа хакеров с конца 2015 по апрель 2016 года создала вирус, который позволил им внедрятся в сети крупных банков и других компаний.

Вредоносный код злоумышленники распространяли через интернет. Обвинение заявляет, что благодаря вирусу члены Lurk смогли похитить со счетов различных фирм больше миллиарда рублей. Кроме того, они нелегально получили доступ к базе данных аэропорта «Кольцово».

Окончательный приговор главарю Lurk оказался меньше наказания, которое запрашивала для хакеров прокуратура. Обвинение требовало отправить хакеров в колонию на сроки до 18 лет.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.