Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Комиссары FISU высказали озабоченность двумя объектами Универсиады в Екатеринбурге

Строительство объектов Универсиады
В целом темпы строительства объектов Универсиады впечатлили иностранцев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 февраля, ФедералПресс. Два объекта предстоящей Универсиады-2023 в Екатеринбурге вызвали озабоченность комиссии Международной федерации студенческого спорта (FISU) – это легкоатлетический стадион и Дворец дзюдо. Об этом на брифинге заявили вице-президент FISU Мариан Дымальски и замдиректора департамента летних игр FISU Цзин Чжао.

«Но я думаю, если Дед Мороз будет благосклонен, мы справимся и проблем не будет», – пошутил Мариан Дымальски.

Его коллега добавила, что на самом деле и эти два объекта не вызывают серьезной тревоги.

«Сложности связаны с низкими температурами. Но я думаю, графики строительства учитывают эти обстоятельства и все будет готово в срок. Что касается легкоатлетического стадиона, был вопрос по вместимости трибун. Но сейчас достигнуто взаимоприемлемое решение и вопрос снят», – пояснила Цзин Чжао.

Ее впечатлил прогресс работ по сравнению с увиденным в сентябре прошлого года, когда строительство только начиналось. Цзин Чжао отметила высокую степень организованности при подготовке к студенческим играм.

«Игры, которые проходят перед Екатеринбургом, это Чэнду. Они были перенесены на один год. И сейчас Чэнду готов лучше, чем Екатеринбург, у них было дополнительное время. Но если мы сравним Екатеринбург с Неаполем (2019 год), то на данной фазе Екатеринбург на порядок лучше готов. Это касается и подбора персонала, и готовности инфраструктуры.Надеюсь, Екатеринбург станет бустером для развития университетского спорта. Были отменены игры в Лозанне, и нам нужно этот провал компенсировать», – сказала представитель FISU.

Мариан Дымальски со своей стороны отметил высокий энтузиазм организаторов.

Ранее иностранные комиссары дали прогноз по количеству иностранных гостей Универсиады.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.