Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале сняли кино об искусстве уральской глубинки

Кинотеатр
Екатеринбуржцы смогли лучше познакомиться с уральской народной культурой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялся показ фильма «Золотоцветень уральской деревни», снятый при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Фильм посвящен уральской народной культуре, рассказала «ФедералПресс» автор проекта «Е!сказы» Екатерина Худякова.

«Наша первая работа – «Золотоцветень уральской деревни»: двухсерийная программа, посвященная уральской народной росписи и крестьянскому деревянному зодчеству», – прокомментировала Екатерина Худякова.

Съемки фильма проходили в музее-заповеднике деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха. Под открытым небом сохранены около 20 памятников – деревянных построек: крестьянские усадьбы XVII, XVIII и XIX веков, часовни, сторожевые башни, ветряная мельница.

Фильм разбит на две части. Героем первой стала художник по костюмам Любовь Михалева. Зрители узнают о ее жизни, а после фильма смогут увидеть выставку ее работ.

«Главная ценность наших фильмов – это люди, наши невероятно талантливые, удивительные, стойкие в годину испытаний, никогда не унывающие и невероятно отзывчивые земляки», – добавила Худякова.

Также она сообщила, что авторы проекта приступили к съемкам новых фильмов, среди которых «Тайны Свято-Успенского Далматовского монастыря», а также проект, посвященный женщинам-просветителям, жившим в XIX–XX веках.

Реализовать проект стало возможным благодаря поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина рассказала о том, что ждет свердловчан в Год культурного наследия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.