Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Губернатор Куйвашев раскрыл инвесторов кампуса УрФУ

Главный корпус УрФУ
Крупнейший вуз на Урале обзаведется студгородком на 7700 человек

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев перечислили частных инвесторов строительства кампуса УрФУ. Как он сообщил на своей странице в Instagram, уральские бизнесмены насобирали пять млрд рублей для возведения данного объекта.

«По поручению премьер-министра Михаила Мишустина нам удалось собрать 5 миллиардов рублей на создание студенческого кампуса мирового уровня для Уральского федерального университета в Екатеринбурге. В проект готовы вложиться ЕВРАЗ, УГМК, лично глава РМК Игорь Алтушкин и его компания. И сегодня мы подписали соглашение с председателем совета директоров ТМК Дмитрием Пумпянским», – рассказал Евгений Куйвашев.

По его словам, новый студгородок включит в себя пять суперсовременных общежитий, общественный и медицинский центры, тренировочное поле с беговыми дорожками. Там же разместятся учебные корпуса для подразделений УрФУ, а также СУНЦ. В коворкингах, аудиториях-трансформерах и конференц-залах, а также научных лабораториях будет организован учебный процесс для 7700 студентов одновременно.

Привлечение частных инвестиций было условием федерального софинансирования кампуса. Предполагается, что он разместится рядом с Деревней Универсиады-2023. Общая стоимость кампуса оценивалась в 18,5 млрд рублей.

Ранее строящиеся объекты Универсиады проверили министр спорта РФ Олег Матыцин и комиссия Межународной федерации студенческого спорта.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.