Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале привлекут инвесторов для развития туризма

гостиница
На Урале активно строят гостиницы

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 марта, ФедералПресс. В Свердловской области развивают государственно-частное партнерство в сфере туриндустрии. А за счет перевода сельхозземель в рекреационную категорию построено колоссальное количество объектов для размещения туристов. Об этом рассказали в департаменте туризма региона.

«Задача заключалась в том, чтобы перевести земли сельскохозяйственного назначения в категорию, разрешающую их использование в рекреационных целях. Это позволит привлечь на территории инвесторов», – рассказала директор департамента по развитию туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

По данным департамента, в регионе около 480 организаций для размещения туристов. Из них 59 % – гостиницы, 23 % – базы отдыха и санатории, около 11 % – хостелы.

Она добавила, что были продуманы меры поддержки со стороны регионального бюджета для мелких предпринимателей, которые могли бы за счет крупного инвестора соинвестировать в инфраструктуру.

Кроме того, поддержку туристическому бизнесу оказало и правительство России – чиновники поддержали введение нулевой ставки на НДС:на пять лет с момента ввода объектов туризма в работу. Льготы получат владельцы уже и действующих гостиниц.

Идею поддержали и в Уральской ассоциации туризма.

«Это очень важный момент, и он, безусловно, положительный. Мы видим, что при любых обстоятельствах внутренний туризм у нас всегда есть, и для его развития сейчас – самые стимулирующие обстоятельства», – заявил руководитель Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловскую область планируется привлечь более пяти млн туристов.

Фото: freepik / freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.