Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ночью над Свердловской областью заметили северное сияние

северное синяние
Феномен был виден на севере региона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. В ночь с 10 на 11 марта в Свердловской области можно было увидеть северное сияние – атмосферное явление было зафиксировано в районе Ирбита астрономом Ильей Янковским. Фотографиями сияния он поделился в соцсетях.

«Прошлой ночью наблюдалась геомагнитная активность: это возмущения магнитного поля Земли, возникшие из-за воздействия солнечного ветра. Это взаимодействие мы наблюдаем зрительно в виде полярного сияния. Чем выше скорость и плотность ветра – тем выше магнитная активность и тем южнее можно наблюдать северные сияния», – отметил астроном-любитель.

Природный феномен был снят одной из камер Янковского, установленной за городом. Он подчеркивает, что северные сияния на Среднем Урале можно увидеть до трех раз в месяц, но наблюдениям мешает высокая облачность.

Ранее ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН заявили о том, что Земля прошла через одну из самых мощных магнитных бурь за последние годы. Сильный выброс солнечного вещества произошел в конце прошлого года.

Фото:George Zakharchuk/ Russian Look /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.