Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Природных катаклизмов в России станет больше: причины объяснил климатолог

экология
Природные катаклизмы в России происходят почти каждый день

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. В России в год случается более 270 природных катаклизмов. Как считают климатологи, с каждым годом эта цифра будет только нарастать. В разговоре с «ФедералПресс» ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев подчеркнул, что потепление климата на территории нашей страны происходит в два с половиной раза быстрее, чем во всем мире.

Комментируя статью ООН о том, что главными угрозами для человечества станут в ближайшие годы лесные пожары и шумовое загрязнение, Киселев отметил, что изменение климата, хотя и происходит медленней, но несет куда большую угрозу.

«Повышение температуры приводит, с одной стороны, к повышению катаклизмов, с другой – к таянию вечной мерзлоты. У нас две трети территории России как раз находится в такой зоне. Таяние ледников в Гренландии и Атлантике также способствует подъему воды в мировом океане, что будет способствовать подтоплению низинных земель. Число катаклизмов увеличилось примерно в два раза. При чем речь идет о тех катаклизмам, которые нанесли либо ущерб людям, либо экономике», – отметил ученый.

По словам климатолога, на территорию РФ «давят» ветровые и гидрологические нагрузки: смерчи, ураганы, большое количество выпадение осадков, преимущественно в виде дождя, наводнения. Он отметил, что в ближайшие 10 лет ситуация для России сильно не изменится.

«Температура продолжит расти, число природных катаклизмов тоже будет расти, с этим ничего не поделаешь, так как климатическая система очень инерционна. Что бы ни делал человек, чтобы спастись от напасти, этой системе нужно «переварить» эти действия и отреагировать на них, но если не предпринимать мер, то будет только хуже», – предупредил климатолог.

Ранее метеоролог рассказала «ФедералПресс», что аномальная температура, которая установилась в феврале по всей стране, грозит природными катаклизмами весной и летом. Кроме того, «неправильные» температуры могут отразиться на самочувствии пожилых людей и детей.

Фото:Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.